1.甲公司20×8年3月初从蓝天公司购入设备一台,实际支付买价300万元,增值税为51万元,支付运杂费10万元,途中保险费29万元,当月达到预定可使用状态。该设备预计可使用5年,无残值。甲公司固定资产折旧采用双倍余额递减法计提。由于工作人员操作不当,该设备于20×9年年末报废,有关人员赔偿18万元,收回变价收入12万元,则该设备的报废净损失是(   )。
  A、214.08万元
  B、112.38万元
  C、234万元
  D、207.3万元
  【正确答案】:B
  【答案解析】本题考察的知识点是:固定资产的处置。该设备原入账价值=300+10+29=339(万元);
  20×8年设备计提的折旧额=339×2/5×9/12=101.7(万元);
  20×9年设备计提的折旧额=339×2/5×3/12+(339-339×2/5)×2/5×9/12=94.92(万元);
  20×9年末设备报废净损失=339-101.7-94.92-18-12=112.38(万元)。
 
  2.甲公司2010年1月1日从乙公司购入A生产设备作为固定资产使用,购货合同约定,A设备的总价款为2000万元,当日支付800万元,余款分3年于每年末平均支付。设备交付安装,支付安装等相关费用20.8万元,设备于2011年3月31日安装完毕交付使用。设备预计净残值为30万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。假设:同期银行借款年利率为5%。[(P/A,5%,3)=2.7230,(P/A,6%,4)=3.5450],不考虑其他因素。则设备2011年应计提的折旧额是(   )。
  A、485.94万元
  B、589.34万元
  C、497.55万元
  D、594.25万元
  【正确答案】:A
  【答案解析】本题考察的知识点是:固定资产的折旧。设备购买总价款的现值=800+400×2.7230=1889.2(万元);
  未确认融资费用=2000-1889.2=110.8(万元);
  2010年应摊销的未确认融资费用=(1200-110.8)×5%=54.46(万元);
  2011年应摊销的未确认融资费用金额=[(1200-400)-(110.8-54.46)]×5%=37.18(万元)
  2011年3月31日设备的入账价值=1889.2+54.46+37.18×3/12+20.8=1973.76(万元);
  2011年设备应计提的折旧额=(1973.76-30)×5/15×9/12=485.94(万元)。

扫一扫微信,*9时间获取2014年注册会计师考试报名时间和考试时间提醒
 
        高顿网校特别提醒:已经报名2014年注册会计师考试的考生可按照复习计划有效进行!另外,高顿网校2014年注册会计师考试辅导高清课程已经开通,通过针对性地讲解、训练、答疑、模考,对学习过程进行全程跟踪、分析、指导,可以帮助考生全面提升备考效果。
 
  报考指南: 2014年注会报考指南   专题
  考前冲刺:注册会计师免费题库   题库APP
  高清网课:注册会计师考试网络课程