11.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。
  A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告
  B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款
  C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格
  D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格
  【答案】B
  【解析】本题考核税务行政处罚的相关规定。国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,因此A不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务机关处罚;因此,只有B选项是a1选项。
  12.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。
  A.12万元?
  B.15万元
  C.32万元
  D.40万元
  【答案】A
  【解析】本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。
  13.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
  A.要求李某补缴税款
  B.要求张某补缴税款
  C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
  D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
  【答案】B
  【解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。
  14.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
  A.收购货物出口的外贸企业
  B.受托代理出口货物的外贸企业
  C.自营出口自产货物的生产企业
  D.委托出口自产货物的生产企业
  【答案】A
  【解析】本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。
  15.张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()。
  A.1.5万元
  B.2.7万元
  C.4.5万元
  D.6万元
  【答案】A
  【解析】本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自09年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。因此,张先生销售住房应缴纳的营业税=(120-90)×5%=1.5(万元)。
  16.某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。
  A.1.8万元
  B.3万元
  C.16.5万元
  D.19.5万元
  【答案】B
  【解析】本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)
  17.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。
  A.建成后开发企业转为自用的
  B.建成后开发企业用于出租的
  c.建成后直接赠与其他企业的
  D.建成后产权属于全体业主的
  【答案】D
  【解析】本题考核土地增值税的扣除项目。建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。
  18.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。
  A.业务招待费用产生的差异
  B.职工福利费用产生的差异
  C.职工工会费用产生的差异
  D.职工教育费用产生的差异
  【答案】D
  【解析】本题考核税会差异。职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。
  19.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。
  A.企业之间支付的管理费用
  B.企业之间支付的利息费用
  c.企业之间支付的股息红利
  D.企业内机构之间支付的租金
  【答案】B
  【解析】本题考核所得税前可以扣除的项目。企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此正确答案为B。
  20.某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。
  A.5.10万元?
  B.5.63万元
  C.5.81万元
  D.6.38万元
  【答案】D
  【解析】本题考核企业所得税的核定征收的有关规定。应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。
  二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l.5分,共30分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
  1.下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有().
  A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
  B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
  C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
  D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
  【答案】BC
  【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,由国务院制定的。
  2.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。
  A.城市维护建设税适用于外商投资企业
  B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节
  C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率
  D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免
  【答案】BCD
  【解析】本题考核城建税的基本规定。外商投资企业不属于城建税纳税义务人,因此,选项A不正确。
  3.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()
  A.年所得12万元以上的
  B.从中国境外取得所得的
  C.取得应税所得没有扣缴义务人的
  D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的
  【答案】ABCD
  【解析】本题考核个人所得税法自行申报的有关规定。以上选项均属于需要自行申报的情况。
  4.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()
  A.地域管辖权与地域管辖权的重叠
  B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠
  C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠
  D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
  【答案】ACD
  【解析】本题考核国际重复征税产生的原因的种类。国际重复征税根据产生的原因可以分为:1.居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。
  5.下列各项中,符合房税法有关规定的有()
  A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税
  B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税
  C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税
  D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税
  【答案】ABCD
  【解析】本题考核房产税的有关优惠。以上选项均属于房产税的税收优惠。
  6.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()
  A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
  B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
  C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
  D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
  【答案】BD
  【解析】本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。
  7.下列各项中,应征收耕地占用税的有()
  A.铁路线路占用耕地
  B.学校占用耕地
  C.公路线路占用耕地
  D.军事设施占用耕地
  【答案】AC
  【解析】本题考核耕地占用税的有关规定。学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。
  8.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()
  A.购买使用行为
  B.进口使用行为
  C.受赠使用行为
  D.获奖使用行为
  【答案】ABCD
  【解析】本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。
  9.下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有()
  A.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地
  B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
  C.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税
  D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
  【答案】ABCD
  【解析】本题考核车船税征收管理规定。以上选项均符合车船税征收管理的规定。
  10.孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()
  A.孙某应缴纳契税
  B.王某应缴纳契税
  C.孙某应缴纳印花税
  D.王某应缴纳印花税
  【答案】BCD
  【解析】本题考核契税和印花税的有关规定。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。
  11.下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()
  A.到纳税人的住所检查应纳税的商品,货物和其他财产
  B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料
  C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料
  D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款
  【答案】BC
  【解析】本题考核税务检查的有关规定。税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关不能查询涉嫌人员的储蓄存款账户。
  12.下列各项中,属于资源税纳税义务的人有()
  A.进口盐的外贸企业
  B.开采原煤的私营企业
  C.生产盐的外商投资企业
  D.中外合作开采石油的企业
  【答案】BC
  【解析】本题考核资源税的纳税义务人。资源税进口不征,出口不退;中外合作开采石油企业暂不征收资源税,因此,正确选项为BC。
  13.下列各项中,外购应税消费已纳消费税款准予扣除的有()
  A.外购已税烟丝生产的卷烟
  B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
  C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰
  D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
  【答案】AD
  【解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产企业不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为AD。
  14.增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()
  A.用购买的石料生产的石灰
  B.用动物毒素制成的生物制品
  C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
  D.县级以下小型水力发电站生产的电力
  【答案】BCD
  【解析】本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。
  15.下列各项中,应当征收营业税的有()
  A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
  B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
  C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
  D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
  【答案】AD
  【解析】本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。
  
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