11.某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房输验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%.2006年企业该项固定资产应缴纳房产税()
  A.2.1万元
  B.2.31万元
  C.2.8万元
  D.3.08万元
  参考答案:B
  答案解析:应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)
  施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
  12.某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税()。
  A.10000元
  C.15250元
  B.12250元
  D.17500元
  参考答案:C
  答案解析:应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元
  机动车挂车打七折。
  13.2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()。
  A.7.5元
  B.8元
  C.9.5元
  D.12.5元
  参考答案:A
  答案解析:应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元
  14.下列各项中,应征收契税的是()。
  A.法定继承人承受房屋权属
  B.企业以行政划拨方式取得土地使用权
  C.承包者获得农村集体土地承包经营权
  D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
  参考答案:D
  答案解析:选项A不征契税,选项B教材未正面提及,但是253页规定,以行政划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税。由此判断,取得时未缴税,否则就谈不上补缴了。
  15.下列各项中,符合企业所得税法关于股权投资税务处理规定的是()。
  A.被投资企业发生的经营亏损,由投资方企业确定投资损失
  B.被投资企业对投资方的分配支付额;均应视为投资回收,冲减投资成本
  C.投资方企业转让全资子公司时,其应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得
  D.投资方企业转让股权发生的损失,超过当年实现的股权投资收益和投资转让所的部分不允许在以后纳税年度的所得额中扣除
  参考答案:C
  答案解析:选项A应该由被投资企业自己弥补,选项B被投资企业对投资方的分配支付额,如果超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金而低于投资方的投资成本的,视为投资回收,应冲减投资成本;超过投资成本的部分,视为投资方企业的股权转让所得,应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。选项D企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。