2015注册会计师每日一练:进口货物应纳税额的计算

  计算题
  某进出口公司为一般纳税人,2015年4月进口办公设备500台,每台离岸价格0.8万元,海运费0.1万元,保险费0.1万元。委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,保险费1万元,装卸费0.6万元。取得了运输公司开具的货运专用发票。并取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款9万元。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,每台另收取优质费0.2万元和一部分销货运费0.2万元。向甲公司捐赠2台,对外投资20台。另支付一部分销货运输费1.3万元(不含税,取得增值税专用发票)。要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%)
  计算。
  【正确答案】
  【答案及解析】
  (1)进口货物进口环节应纳增值税=(0.8+0.1+0.1)×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
  (2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%+400×(0.2+0.2)÷(1+17%)×17%=133.62(万元)
  (3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×11%+1.3×11%=98.88(万元)
  (4)当月应纳增值税=133.62-98.88=34.74(万元)。