以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2014真题试卷之计算分析题(2):
  三、计算分析题
  3.某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游,公司用自有客车将他们送到深圳某口岸,然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程。按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元。甲公司发生的支出如下:
  (1)向深圳乙车行租赁了两辆拥有深港两地运营牌照的大巴用于在香港的运输,均由乙车行配备司机,共支付10万元。
  (2)支付给香港旅游公司在香港接团费用9万元。
  (3)支付给深圳门票费4万元、食宿费5万元、购买旅游保险2万元、导游工资2万元。
  (其他相关资料:客运公司同期所出售的由其所在地至深圳某口岸的客票票价为每人200元,所有经营主体非小规模纳税人,当月无可以抵扣进项税额。)
  根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。
  (2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应缴纳的税额。
  (3)该民营客运公司用自有客车将员工送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或者营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。
  (4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时,就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?
  【知识点】旅游业计征营业税;为员工提供非营业活动不缴纳增值税;有形动产租赁服务计征增值税
  【答案及解析】
  (1)甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税=(40-10-9-4-5)×5%=0.6(万元)
  纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。除此之外如签证费、保险费、会务费、业务招待费等其他费用均不得扣除。
  (2)乙车行取得的租车收入无需缴纳增值税和营业税。
  境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务以及在香港、澳门、台湾提供的交通运输服务(以下称港澳台运输服务),适用增值税零税率。
  (3)该民营客运公司用自有客车将员工送至深圳口岸不需要缴纳增值税。
  单位或个体工商户为员工提供应税服务,属于非营业活动,不需要缴纳增值税。
  (4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时,就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交境外单位或个人的签收单据,税务机关对签收单据有疑义的,还应补充提交境外公证机构的确认证明。
  4.位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:
  (1)进口原油5000吨,支付买家2000万元。运抵我国境内运输地点起卸前运输费用为60万元,保险费无法确定。
  (2)开采石油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方取得延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元,税额0.99万元。
  (其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%,进口关税税率为1%,相关票据已经通过主管税务机关的对比认证。)
  根据上述材料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算当月进口原油应缴纳的关税;
  (2)计算当月进口原油应缴纳的增值税;
  (3)计算当月销售原油的增值税销项税额;
  (4)计算当月向税务机关缴纳的增值税;
  (5)计算当月应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加;
  (6)计算当月应缴纳的资源税。
  【知识点】完税完税价格的确定、进口环节关税及增值税的计算、应纳增值税以及城建税的计算
  【答案及解析】
  (1)当月进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)
  【知识点】完税完税价格的确定及进口环节关税的计算
  (2)当月进口原油应缴纳的增值税=(2000+60)×(1+3‰)×(1+1%)×17%=354.76(万元)
  【知识点】进口环节增值税的计算
  (3)当月销售原油的增值税销项税额=(2700+3.51/1.17)×17%=459.51(万元)
  【知识点】增值税销项税额的计算
  (4)当月向税务机关缴纳的增值税=459.51-354.76-0.99=103.76(万元)
  【知识点】应纳增值税的计算
  (5)当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=103.76×(5%+3%+2%)=10.38(万元)
  【知识点】应纳城建税及附加税的计算
  (6)当月应缴纳的资源税=(2700+3.51/1.17)×10%=270.3(万元)
  【知识点】资源税的计算