单选题
  假定某企业2013年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其高顿益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2013年应缴纳企业所得税( )万元。
  A、152.5
  B、154.9
  C、124.9
  D、134.9
  【正确答案】:B
  【答案解析】:广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。
  应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)。
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