第九章 房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法
一、单项选择题
1.下列不属于房产税征税范围的是( )。
A.县城 B.建制镇 C.农村 D.工矿区
2.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.产权出典的,由出典人纳税
B.产权未确定的房产,暂不缴纳房产税
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税
D.投资联营的房产,投资方收取固定收入,不承担联营风险的,由被投资方缴纳房产税
3.下列属于房产税征税对象的是( )。
A.办公楼 B.露天游泳池 C.围墙 D.独立烟囱
4.下列各项中,关于房产税计税依据的表述中不正确的是( )。
A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
B.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税
C.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
D.融资租赁的房产,依照房产余值计征房产税
5.某供热企业2010年拥有生产用房原值5000万元,当年取得供热收入8000万元,某中直接向居民供热取得的收入为5000万元。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2010年应缴纳房产税( )万元。
A.12.25 B.15.75 C.26.25 D.42
6.某企业有一处房产原值3000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入30万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该房产2010年应缴纳房产税( )万元。
A.3.6 B.14.4 C.18 D.28.8
7. 某企业2010年1月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,原值为500万元,同时接管施工单位2月份在基建工地建成的价值80万元的 材料棚,一并转入固定资产。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。2010年企业该项固定资产应缴纳房产税( )万元。
A.1.05 B.1.22 C.1.4 D.1.62
8.甲企业2010年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值为1000万元的临街商铺出租给乙企业,从4月起每月收取租金20万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
A.28.8 B.40.08 C.43.2 D.50.4
9.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区城镇土地使用税的适用税额可以适当降低,但降低额不得超过《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定最低税额的( )。
A.20% B.30% C.50% D.60%
10. 某企业拥有A、B两栋办公楼,A栋自用,B栋出租,每月收取租金60万元。A栋房产原值为1200万元,B栋房产原值为1100万元。2010年4月底B 栋办公楼的租赁到期,企业将B栋办公楼收回后进行改建,更换楼内电梯,将原来价值60万元的电梯更换为100万元的新电梯,另外还安装了价值320万元的 智能化楼宇设施,项目于2010年8月底完工。已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2010年应纳房产税( )万元。
A.38.88 B.42.97 C.46.05 D.47.06
11. 某房地产开发企业2010年自有的经营用房原值为2000万元,2010年2月开发建造一栋商品房,8月底竣工建成,房产原值共计800万元,2010年 10月对外销售了1/2的建筑面积,剩余的1/2待售。已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,该房地产开发企业2010年应纳房产税( )万元。
A.16.8 B.17.36 C.20.16 D.23.52
12.下列各项中,免征房产税的是( )。
A.个人拥有的出租房产
B.老年服务机构自用的房产
C.人民团体拥有的对外出租的房产
D.公园内附设影剧院使用的房产
13.下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
C.纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税
14. 某国有企业生产经营用地分布于甲、乙、丙三个地域,甲区域土地使用权属于该国有企业,面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿 化占地3000平方米;乙区域的土地使用权属该国有企业与另一企业共同拥有,面积8000平方米,实际使用面积各半;丙区域的土地面积6000平方米,土 地使用权属未确定,暂由该国有企业一直使用。假设甲、乙、丙的城镇土地使用税的年单位税额为每平方米5元,该国有企业全年应纳城镇土地使用税( )元。
A.60000 B.75000 C.90000 D.100000
15. 某盐场2010年占地220000平方米,其中办公楼占地50000平方米,职工宿舍、食堂占地20000平方米,盐场附属医院占地10000平方米,盐 滩占地120000平方米,企业内部铁路专用线占地20000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米0.7元。该盐场2010年应缴纳的城 镇土地使用税为( )元。
A.35000 B.49000 C.63000 D.147000
16.某人民团体2010年共占地4000平方米,2010年4月30日至12月31日该团体将一栋占地1000平方米的闲置的办公楼对外出租,共取得租金收入80万元,当地城镇土地使用税年税额为每平方米15元,该团体2010年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.0 B.10000 C.15000 D.60000
17. 某林场处于城镇土地使用税征收区域内,2010年该林场共占地3万平方米,其中办公占地0.4万平方米,育林地1万平方米,运材道占地0.8万平方米,防 火设施占地0.2万平方米,林中度假村占地0.6万平方米,企业所在地城镇使用税单位税额每平方米1.2元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )万元。
A.0.72 B.1.08 C.1.2 D.2.4
18.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。
A.用于水产养殖业的生产用地
B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.免税单位无偿使用纳税单位的土地
19.下列各项中,不符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税
20.根据耕地占用税的有关规定,下列说法不正确的是( )。
A.耕地占用税采用地区差别税率
B.耕地占用税在占用耕地环节一次性课征
C.耕地占用税兼具资源税与特定行为税的性质
D.耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有的耕地,不包括集体所有的耕地
21.根据耕地占用税法的规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的( )。
A.20%
B.30%
C.50%
D.60%
22.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A.铁路线路占用的耕地
B.农村居民新建住宅占用的耕地
C.军事设施占用的耕地
D.国家机关新建办公楼占用的耕地
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二、多项选择题
1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有( )。
A.纳税单位无租使用其他纳税单位房产的,由房产所有人缴纳房产税
B.纳税单位无租使用其他纳税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税
C.投资联营的房产,投资方收取固定收入,不承担联营风险的,由投资方缴纳房产税
D.投资联营的房产,投资方收取固定收入,不承担联营风险的,由被投资方缴纳房产税
2.下列各项中,关于房产税计税依据的表述中正确的有( )。
A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据缴纳房产税
B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税
C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据缴纳房产税
D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税
3.根据房产税的有关规定,下列说法中正确的有( )。
A.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计核算中单独记账与核算的,不计入房产原值,不征房产税
B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
C.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值
D.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值
4.下列各项中,应当征收房产税的有( )。
A.房地产开发企业待售的商品房
B.房地产开发企业自用的房产
C.房地产开发企业对外出租的房产
D.房地产开发企业无偿使用免税单位的房产
5.下列各项中,无需缴纳房产税的有( )。
A.城市居民拥有的对外出租的住房
B.外商投资企业自用的办公楼
C.公园、名胜古迹管理单位的办公用房
D.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房
6.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有( )。
A.个人所有的非营业用房产免征房产税
B.经有关部门鉴定,损坏不堪使用的房屋在停止使用后可免征房产税
C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税
D.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房,暂免征收房产税
7.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.房地产开发企业自用的商品房,自房屋使用的当月起缴纳房产税
B.房地产开发企业自用的商品房,自房屋使用的次月起缴纳房产税
C.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末
D.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的次月末
8.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之次月起缴纳房产税
B.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
9.下列各项中,符合城镇土地使用税有关规定的有( )。
A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
B.城镇土地使用税实行差别幅度税额,且每个幅度税额的差距为20倍
C.土地使用权未确定或权属纠纷为解决的,暂不缴纳城镇土地使用税
D.城镇土地使用税的征税范围不包括城市的郊区土地
10.下列各项中,符合城镇土地使用税有关规定的有( )。
A.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税
B.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,免征城镇土地使用税
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税
D.城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有的土地,不包括集体所有的土地
11.下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有( )。
A.港口的码头用地
B.公园内附设的影剧院用地
C.企业厂区内绿化用地
D.水利设施及其管护用地
12.下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有( )。
A.个人办的幼儿园用地
B.个人所有的居住房屋及院落用地
C.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
D.非营利性医疗机构自用的土地
13.下列各项中,应征收耕地占用税的有( )。
A.外商投资企业新建厂房占用的耕地
B.医院占用耕地
C.国有企业临时占用的耕地
D.军事设施占用耕地
三、计算分析题
位 于市区的某企业2010年初共计占用土地65000平方米,拥有的房产原值共计7500万元。其中房产原值为4500万元的办公楼用地43000平方米, 房产原值为800万元的厂办招待所用地4000平方米,房产原值为2200万元的厂房用地8000平方米,企业厂区内道路及绿化用地8000平方米,厂区 外公共绿化用地2000平方米。2010年3月1日经批准新征用耕地12000平方米用于建设厂房,当年8月15日办理了厂房的验收手续并投资使用,该厂 房的房产原值为1800万元。2010年6月30日签订房屋租赁合同一份,将房产原值为800万元的招待所从7月1日起出租给其他单位使用,租期12个 月,每月收取租金5万元。(城镇土地使用税年单位税额4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例为20%)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该企业2010年应缴纳的房产税。
#p#副标题#e#
答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】C
【解析】房产税的征税范围不包括农村。
2.【答案】C
【解析】选项A:产权出典的,由承典人纳税;选项B:产权未确定的房产,由房产代管人或者使用人纳税;选项D:投资联营的房产,投资方收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应该由出租方(投资方)按租金收入缴纳房产税。
3.【答案】A
【解析】房产税的征税对象是房产。所谓房产,是指有屋面和围护结构,能够遮风挡雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或贮藏物资的场所。选项BCD均不属于房产税的征税对象。
4.【答案】B
【解析】以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。
5.【答案】B
【解 析】本题考核房产税的税额计算及税收优惠。向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税;对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供 热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。该企业2010年应缴纳房产 税=5000×(1-30%)×1.2%×(8000-5000)/8000=15.75(万元)。
6.【答案】C
【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计交房产税。该房产1至6月从价计税,7至12月从租计税。该房产2010年应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×6/12+30×12%=14.4+3.6=18(万元)。
7.【答案】B
【解 析】在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税;但工程结束后,施工 企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产 税。应纳房产税=(80+500)×(1-30%)×1.2%×3/12=1.22(万元)。
8.【答案】C
【解析】该企业当年应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×3/12+(3000-1000)×(1-20%)×1.2%×9/12+20×9×12%=7.2+14.4+21.6=43.2(万元)。
9.【答案】B
【解析】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区城镇土地使用税的适用税额可以适当降低,但降低额不得超过《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定最低税额的30%。
10.【答案】C
【解 析】(1)该企业A栋房产2010年应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元);(2)该企业B栋房产2010年1~4月应纳 房产税=60×4×12%=28.8(万元);(3)该企业B栋房产2010年5~8月应纳房产 税=1100×(1-30%)×1.2%×4/12=3.08(万元);(4)该企业B栋房产2010年9~12月应纳房产税= (1100-60+100+320)×(1-30%)×1.2%×4/12=4.088(万元);(5)该企业2010年应纳房产 税=10.08+28.8+3.08+4.088=46.05(万元)。
11.【答案】A
【解析】房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;出售后由购买方缴纳房产税。该房地产开发企业2010年应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。
12.【答案】B
【解析】选项A:个人拥有的营业用房或出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C:人民团体的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围,应照章纳税;选项D:公园内附设的营业单位所使用的房产以及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。
13.【答案】A
【解析】选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营“之月”起缴纳房产税。
14.【答案】C
【解 析】本题考核点:企业办的医院能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税;与其他单位共用土地按占地面积分担 城镇土地使用税;土地使用权未确定的,由使用人缴纳城镇土地使用税。该企业全年应纳城镇土地使用税= [(10000-2000)+8000/2+6000]×5=90000(元)。
15.【答案】C
【解析】本题考核城镇土地使用税的税额计算与税收优惠的结合。企业内部的医院占地和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,该盐场2010年应缴纳的城镇土地使用税=(220000-10000-120000) ×0.7=63000(元)。
16.【答案】B
【解析】人民团体自用的土地免征城镇土地使用税,对外出租的土地在租期内纳税。应纳城镇土地使用税=1000×15×8÷12=10000(元)。
17.【答案】C
【解析】对林业系统所属林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税。该林场全年应缴纳城镇土地使用税=(0.4+0.6)×1.2=1.2(万元)。
18.【答案】B
【解析】选项B:公园、名胜古迹中附设的营业单位用地,应照章征收城镇土地使用;选项ACD都属于免征城镇土地使用税的范围。
19.【答案】D
【解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项D不正确。
20.【答案】D
【解析】耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。
21.【答案】C
【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。
22.【答案】B
【解析】选项A:铁路线路占用的耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C:军事设施占用耕地免征耕地占用税;选项D:国家机关新建办公楼占用的耕地,应按规定缴纳耕地占用税。
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二、多项选择题
1.【答案】BC
【解析】选项AB:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项CD:投资联营的房产,投资方收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应该由出租方(投资方)按租金收入缴纳房产税。
2.【答案】AD
【解析】经营租赁的房产,由出租人依照租金收入为计税依据缴纳房产税;融资租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税。
3.【答案】BC
【解析】选项AB:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项CD:对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值。
4.【答案】BCD
【解析】房地产开发企业待售的商品房不征收房产税。
5.【答案】CD
【解析】选项A:个人拥有的营业用房或出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项B:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,应按照规定缴纳房产税。
6.【答案】ABD
【解析】国家机关自用的房产免征房产税,出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围;附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务用房,应照章纳税。
7.【答案】BC
【解析】选项AB:房地产开发企业自用的商品房,自房屋使用的“次月”起缴纳房产税;选项CD:纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的“当月末”。
8.【答案】ACD
【解析】选项B:纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营“之月”起缴纳房产税。
9.【答案】AB
【解析】选项C:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以其实际使用人为纳税人;选项D:城镇土地使用税的征税范围中,城市的土地包括市区和郊区的土地。
10.【答案】AC
【解析】选项B:自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税;选项D:城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有的土地和集体所有的土地。
11.【答案】BC
【解析】选项A:港口的码头用地,免征城镇土地使用税;选项D:对水利设施及其管护用地,免征土地使用税。
12.【答案】CD
【解析】选项A和B属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的优惠,不属于法定免税的优惠。
13.【答案】AC
【解析】选项A:外商投资企业新建厂房占用的耕地,应按照规定缴纳耕地占用税;选项D:纳税人临时占用耕地,应当按照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
三、计算分析题
(1)企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税;新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
企业2010年应缴纳城镇土地使用税=(65000-2000)×4=252000(元)
(2)房产原值为4500万元的办公楼应缴纳的房产税=4500×(1-20%)×1.2%=43.2(万元)
房产原值为2200万元的厂房应缴纳的房产税=2200×(1-20%)×1.2%=21.12(万元)
房产原值为800万元的厂办招待所应缴纳的房产税=800×(1-20%)×1.2%×6/12+5×6×12%=7.44(万元)
房产原值为1800万元的新建厂房应缴纳的房产税=1800×(1-20%)×1.2%×4/12=5.76(万元)
该企业2010年应缴纳的房产税=43.2+21.12+7.44+5.76=77.52(万元)。