1、下列关于收入确认时间的说法中,正确的是()。
A、接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入
B、取得的国债利息收入,应以国债发行时约定应付利息的日期,确认利息收入的实现
C、股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现
D、特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
2、某居民企业2013年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
A、0
B、0.75
C、9.75
D、5.50
3、下列费用在发生当期可以税前直接扣除的是()。
A、为建造不动产发生的利息支出
B、销售应税消费品缴纳的消费税
C、取得土地使用权缴纳的契税
D、销售货物缴纳的增值税
4、某工业企业2014年5月将自建的办公楼作价9500万元投资于另一工业企业(成本为4000万元)。对该项投资,正确的税务处理是()。
A、不需缴纳营业税、土地增值税和企业所得税
B、以9500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳营业税、土地增值税和企业所得税
C、不需要缴纳营业税,以9500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税
D、不需要缴纳营业税和土地增值税,以9500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税
5、某公司2013年度实现会计利润总额50万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元(有借款合同),借用期限6个月,支付借款利息2.5万元。该公司2013年度的应纳税所得额为()万元。
A、50
B、51
C、52
D、52.5
1、B
【解析】选项A,接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税;选项C,股息等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D,特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
2、B
【解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生20万元,准予扣除20万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。应调整增加应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)。
3、B
【解析】选项A,建造不动产发生的利息支出,需资本化计入不动产的成本中,通过折旧扣除;选项C,取得土地使用权缴纳的契税应计入土地的成本中,通过摊销扣除;选项D,销售货物缴纳的增值税不得税前扣除。
4、D
【解析】工业企业将自建的房产对外投资于非房地产企业,不需要缴纳营业税、土地增值税,不过需要缴纳企业所得税。
5、B
【解析】银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60×5%÷12×6=1.5(万元),实际发生借款利息2.5万元,税前只能扣除1.5万元。应纳税所得额=50+(2.5-1.5)=51(万元)。