第六节 应纳税额计算

  五个大问题:应税消费品生产销售环节消费税计算、进口环节消费税计算、委托加工环节消费税计算、扣税、税额减征。

  一、生产销售环节

  (一)直接对外销售应纳消费税的计算

  三种计税方法计税依据适用范围 计税公式

  1.从价定率计税销售额除列举项目之外的应税消费品应纳税额=销售额×比例税率

  2.从量定额计税销售数量列举3种:啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×单位税额

  3.复合计税销售额、销售数量列举3种:粮食白酒、薯类白酒、卷烟应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额

  应税消费品定额税率比例税率

  卷烟每标准箱150元每标准条调拨价格在50元以上(含)的45%

  每标准条调拨价格不足50元的30%

  粮食白酒每斤0.5元20%

   【经典例题】某酒厂生产粮食白酒和黄酒,2008年12月销售自产的粮食白酒100吨,其中50吨售价为6000元/吨,另50吨售价为6100元 /吨;销售自产黄酒19240升;销售白酒泡制的药酒10吨,售价为4000元/吨。其中粮食白酒适用复合税率,比例税率为20%,定额税率每500克 0.5元;黄酒定额税率240元/吨;药酒比例税率为10%,黄酒1吨=962升。(上述均为不含增值税单价)

  【解析】白酒适用复合税率,药酒适用比例税率,黄酒适用定额税率。计量单位应按税法规定进行换算。

  (1)销售白酒应纳消费税额 = (6000×50+6100×50)×20% + 100×2000×0.5 = 221000(元)

  (2)销售药酒应纳消费税额 = 4000×10×10% = 4000(元)

  (3)销售黄酒应纳消费税额 = (19240÷962)×240 = 4800(元)

  (4)该厂12月份应纳消费税额总额 = 221000+4000+4800=229800(元)