第二种,核定征收

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率

  应纳所得额=收入总额×应税所得率

  =成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
 

  三、对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法

  应纳税所得额=个人全年承包、承租经营收入总额-每月2000元×12

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  举例:刘某承包一个商店,商店2009年的会计税前利润20万元,假设会税没有差异,应纳税所得额20万元,商店交企业所得税20×25%=5万元,商店税后利润20-5=15万元。刘某交个人所得税。刘某交给商店承包费2万元,承包费为税后利润的分配,所以在计算企业所得税不得扣除,计算个人所得税可以扣除。刘某的个人承包所得=税后利润15-承包费2=13万元。刘某每月工资3000元,刘某个人所得税应纳税所得额=130000+3000×12-2000×12=142000(元)

  个人所得税=142000×35%-6750=42,950(元)
 

  小结:

  1、 商店交企业所得税,刘某交个人所得税

  2、 商店计算企业所得税的应纳税所得额不能扣除承包费;

  刘某计算个人所得税的应纳税所得额能扣除承包费

  3、 商店计算企业所得税的应纳税所得额业主工资据实扣除

  刘某计算个人所得税的应纳税所得额业主工资不能据实扣除费,每人每月2000元。
 

  【经典例题】范某2009年承包某商店,承包期限1年,取得承包经营所得47000元。此外,范某还按月从商店领取工资,每月2500元。计算范某全年应缴纳的个人所得税。

  【答案】:(1)全年应纳税所得额=(47000+12×2500)-12×2000=53000(元)

  (2)全年应缴纳个人所得税=53000×35%-6750=11800(元)
 

  【经典例题】张某2009年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2009年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月3000元)。2009年张某应缴纳个人所得税( )元。

  A. 21,950

  B.10250

  C.215750

  D.248250

  【答案】:A

  【解析】:2009年张某应缴纳个人所得税=(500000-430000+3000×12-2000×12)×35%-6750=21,950(元)
 

  【经典例题】2008年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2008年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税?

  【答案】:

  纳税年度收入总额=2500×9个月+1500×3个季度+(95000-50000)=72000(元)

  年应纳税所得额=72000-2000×9个月=54000(元)

  应纳个人所得税=54000×35%-6750=12150(元)
 

  【经典例题】

  陈某2009年1月1日与地处某县城的国有饭店签订承包合同,承包该国有饭店经营期限3年(2009年1月1日~2011年12月31日),承包费30万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得更改名称,仍以国有饭店的名义对外从事经营业务,有关国有饭店应缴纳的相关税、费在承包期内由陈某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。2009年陈某的经营情况如下:

  1.取得餐饮收入280万元;

  2.取得歌厅娱乐收入120万元;

  3.应扣除的经营成本(不含工资和其他相关费用)210万元;

  4.年均雇用职工30人,支付年工资总额21.6万元;陈某每月领取工资0.4万元;

  5.其他与经营相关的费用30万元(含印花税)。

  要求计算:

  1.2009年该国有饭店应缴纳的与经营相关的各种税款。

  2.陈某2009年应缴纳的个人所得税。

  【答案】分析处理如下:

  1.国有饭店应缴纳的各种税款:

  (1)陈某对外从事经营,所取得的餐饮收入和歌厅的收入应按规定缴纳营业税。

  应纳营业税=280×5%+120×20%=38(万元)

  (2)国有饭店地处县城,应缴纳5%的城市维护建设税。

  应缴纳城市维护建设税=38×5%=1.9(万元)

  (3)应缴纳教育费附加=38×3%=1.14(万元)

  (4)陈某承包期内国有饭店的名义对外经营,未更改名称,按规定应缴纳企业所得税。

  (5)工资费用在企业所得税前可按实际数扣除,扣除数21.6+0.4×12=26.4(万元)。

  (6)企业所得税应纳税所得额=收入(280+120)-成本210-工资26.4-费用30-营业税38-城建税1.9-教育费附加1.14=92.56(万元)

  (7)应缴纳企业所得税=92.56×25%=23.14(万元)

  2.陈某应缴纳个人所得税:

  (1)承包经营成果=92.56-23.14=69.42(万元)

  (2)个人所得税应纳税所得额=69.42-10+0.4×12-0.2×12=61.82(万元)

  (3)应缴纳个人所得税=61.82×35%-0.675=20.962(万元)
 

  【经典例题】2007年度对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理办法正确的有(  )。

  A.对企事业单位的承包、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月1600元

  B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除

  C.纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

  D.承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按“工资、薪金”项目征税

  E.个人承租外商投资企业而从外商投资企业分享的收益,应按企事业单位的承包、承租经营所得征税

  【答案】:ABDE