5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。1‰

  注意两点:

  (1)不足1元的按照1元贴花。

  (2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。

  例:甲乙双方签订房屋租赁合同一份,订明租赁期三个月,月租金为300元,甲乙各自应贴印花税票为( )元。

  A.0.30 B. 0.90 C. 1 D.5

  【答案】C

  【解析】:计税依据金额为300元×3个月=900元。

  印花税=900×1‰=0.9元<1元,故按1元纳税。
 

  【经典例题】2008年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元。

  A.13

  B.15

  C.16

  D.18

  【答案】:A
 

  6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。0.5‰

  【经典例题】某运输公司与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税( 150)元。
 

  【经典例题】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元),货运合同应纳印花税为多少?

  【答案】:货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.5‰×10000=37.5(元)
 

  7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。1‰
 

  【经典例题】2004年

  甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。 ( )

  【答案】: √

  【解析】:仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,税率为1‰,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2×10000=200(元)。
 

  8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金)。0.05‰

  ①凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。

  ②借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定*6限额,借款人在规定的期限和*6限额内随借随还。对这类合同只就其规定的*6额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。
 

  【经典例题】某金融机构2006年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的*6借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额500万元,但每次借款额均在限额以内。该金融机构2006年应缴纳印花税( 50)元。

  ③对借款方以财产作低押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
 

  【经典例题】某企业10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。该企业应缴纳印花税( )元。

  A.220

  B.225

  C.275

  D.270

  【答案】:D

  【解析】:应缴纳印花税=40×0.05‰×10000+50×0.5‰×10000=270(元)