应税行为 | 计税依据 | 税额计算 |
1.购买自用 | 支付给销售方的全部价款和价外费用 价外费用是指销售方价外向购买方收取的手续费、基金、违约金、代收款项、代垫款项等等,但不包括增值税。 | 应纳税额=支付的不含增值税价款×10% |
2.进口自用 | 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) | 应纳税额=组价×10% |
3.其他自用 | 凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据 | 应纳税额=最低计税价格×10% |
4.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的 | 最低计税价格作为计税依据 |
【10-1】宋某2008年1月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用支付了含增值税税款在内的款项234 000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1 000元,支付工具件和零配件价款3 000元,车辆装饰费1 300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。
(1)计税依据=(款项234000+临时牌照费550+保险费1000+零配件价款3000+车辆装饰费1300)÷(1+17%)=205000(元)
(2)应纳税额=205000×10%=20500(元)
注意:如果是保险公司开具的发票,计税依据不包括保险费1 000元
【10-2】某外贸进出口公司2008年3月份,从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报送进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税203500元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税11655元和增值税66045元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。
(1)计税依据=关税完税价格185000+关税203500+消费税11655=400155(元)
(2)应纳税额=400155×10%=40015.5(元)
【10-3】某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65000元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为80000元。计算该年应纳车辆购置税。
应纳税额=80000×10%=8000(元)
【经典例题】某汽车制造厂2007年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A.45000 B.54000 C.252000 D.306000
【答案】:B
【解析】:自产轿车用于本企业固定资产应缴纳车辆购置税。由于轿车的销售价格高于最低计税价格,所以计税依据应是轿车的销售价格。
应纳车辆购置税=180000*3*10%=54000元
补:应纳增值税=(10+3+4)*180000*17%=520200元
【经典例题】2008 CTA
某汽车贸易公司2008年10月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%、消费税税率9%)
A.7.03 B.5.00
C.7.50 D.10.55
【答案】:A
【解析】:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)