五、应纳税额的计算
计税方法计税依据税 率税额计算公式
从价计征房产计税余值1.2%全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
从租计征房屋租金12%(个人为4%)全年应纳税额=租金收入×12%(个人为4%)

  举例:某企业的经营用房原值为500万元,2008年全年企业自用按照当地规定允许减除30%后余值计税,如果该房产2008年7月份开始出租,每月租金收入 1万元,适用税率为1.2%.请计算其应纳房产税税额。
  应纳税额=500×(1-30%)×1.2%÷2+1×6×12%=2.1+0.72=2.82(万元)
  【经典例题】2004年
  某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月l日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税( )。
  A.6.0万元
  B.9.6万元
  C.10.8万元
  D.15.6万元
  【答案】:C
  【解析】:以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税= 1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12% = 10.8(万元)

  六、税收优惠
  (一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。
  (二)由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。
  (三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。
  (四)个人所有非营业用的房产免征房产税。
  个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。
  对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。
  【经典例题】赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2008年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。
  A.288元
  B.576元
  C.840元
  D.864元  【答案】:A
  (五)对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。
  (六)经财政部批准免税的其他房产。
  1.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。
  2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
  3.在基建工地为基建工程服务的各种工棚、材料棚等临时性房屋,在施工期间一律免征房产税;当施工结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税。
  5.对房管部门经租的居民住房。
  6.对高校后勤实体免征房产税。
  7.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。
  8.老年服务机构自用的房产。
  9.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房。
  10.对邮政部门坐落在征税范围内的房产需交房产税,反之,则不交房产税。
  11.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。
  不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。
  【经典例题】2008年
  某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税( )
  A.13.44万元
  B.28.56万元
  C.42万元
  D.60万元  【答案】:B
  【解析】:房产税= 5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)