(1)业务1中,所属某仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)
业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,已经抵扣了进项税额的,需要做进项税额转出处理。企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税。同时需要补缴城建税与教育费附加。
业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要计算增值税的销项税额120000×17%=20400(元),企业需要补缴增值税。同时需要补缴城建税与教育费附加。
(2)业务1的调账分录为:
借:累计折旧 100000
贷:以前年度损益调整 75000
应交税费——应交所得税 25000
业务2中的调整分录为:
借:在建工程 34000
贷:应交税费——增值税检查调整 34000
借:以前年度损益调整 3400
贷:应交税费——应交城市维护建设税 2380
——应交教育费附加 1020
借:应交税费——应交所得税 850
贷:以前年度损益调整 850
业务3中的调整分录为:
借:库存商品 35000
贷:以前年度损益调整 14600
应交税费——增值税检查调整 20400
后续处理:
借:应交税费——增值税检查调整 54400
贷:应交税费——未交增值税 54400
借:以前年度损益调整 2040
贷:应交税费——应交城市维护建设税 1428
应交税费——应交教育费附加 612
借:以前年度损益调整 3140
贷:应交税费——应交所得税 3140
4、『正确答案』
借:银行存款 12700
贷:主营业务收入 10000
应交税费-应交增值税(销项税额)1700
其他应付款 1000
借:其他应付款 145.30 [1000÷1.17×17%]
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 145.30
借:营业税金及附加 2500 [10000×20%+500]
其他应付款 170.94 [1000÷1.17×20%]
贷:应交税费-应交消费税 2670.94
5、『正确答案』账务处理为:
借:银行存款 100000
无形资产减值准备 30000
累计摊销 40000
贷:无形资产 150000
应交税费——应交营业税 5000
应交税费——应交城建税 350
应交税费——应交教育费附加 150
营业外收入——处置非流动资产利得 14500
6、『正确答案』
借:银行存款 100000
贷:其他业务收入 100000
借:营业税金及附加 3300
贷:应交税费-应交营业税 3000
-应交城建税 210
-应交教育费附加 90
7、委托方会计处理:
『正确答案』
(1)收到代销清单时:
借:应收账款—应收××代销店 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费-应交增值税(销项税额) 1700
(2)收到手续费结算发票时:
借:销售费用 500
贷:应收账款—应收××代销店 500
注意:新会计准则制度下,已经将“营业费用”科目名称改为“销售费用”了。
(3)收到代销店货款
借:银行存款 11200
贷:应收账款—应收××代销店 11200
受托方会计处理:
『正确答案』
(1)售出代销商品时:
借:银行存款 11700
贷:应付账款——××百货商场 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
(2)结转应收手续费收入:
借:应付账款——××百货商场 500
贷:其他业务收入 500
(3)收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款:
借:应付账款——××百货商场 9500
应交税费——应交增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款 11200
8、『正确答案』
(1)购进商品支付款项时
借:在途物资 10000
销售费用 93(100-100×7%)
应交税费——应交增值税(进项税额) 1707(1700+100×7%)
贷:银行存款 11800
(2)商品验收入库时
借:库存商品 14000
贷:在途物资 10000
商品进销差价 4000
(3)商品售出收到销货款
借:银行存款 14000
贷:主营业务收入 14000
借:主营业务成本 14000
贷:库存商品 14000
(4)月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额
不含税销售额=14000÷(1+17%)=11965.81(元)
销项税额=11965.81×17%=2034.19(元)
借:主营业务收入 2034.19
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 2034.19
(5)月末结转商品进销差价
借:商品进销差价 4000
贷:主营业务成本 4000
注意:本例是全部售出,故差价4000元是全额冲减主营业务成本,如果只售出30%或者50%,那乘以相应的比例即可。