公司三八节给职工发放的洗头膏,卫生巾,企业所得税需要视同销售吗?

老师好,请问公司三八节给职工发放的洗头膏,卫生巾。企业所得税需要视同销售吗?个人所得税,需要视同工薪吗?

O同学
2021-12-19 14:36:26
阅读量 202
  • 老师 高顿财经研究院老师
    高顿为您提供一对一解答服务,关于公司三八节给职工发放的洗头膏,卫生巾,企业所得税需要视同销售吗?我的回答如下:

    同学,下午好:

    公司三八节给职工发放的洗头膏,卫生巾,企业需要视同销售缴纳企业所得税。

    员工个人也需要并入工资、薪金所得缴纳个人所得税。

     

    有问题随时联系我们哦~~继续加油呀,祝早日拿到证书!


    以上是关于会计名词,视同销售相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2021-12-19 14:42:30
  • 收起
    O同学学员追问
    视同销售,做税法收入,相应的税收成本是什么?
    2021-12-19 14:45:46
  • 老师 高顿财经研究院老师

    按市场销售价格确认收入,按购买价或者成产成本结转成本,计算缴纳企业所得税。

     

    2021-12-19 14:55:46
  • 收起
    O同学学员追问
    外购时就是从超市买的买的,那市场销售价就是购买价呗,那应纳税所得额调增是0?
    2021-12-19 16:56:23
  • 老师 高顿财经研究院老师

    是的哦~

    2021-12-19 16:56:58
  • 收起
    O同学学员追问
    税法是此笔不征税,但会计上做了费用,所以应纳税所得额调增?
    2021-12-19 16:58:33
  • 老师 高顿财经研究院老师

    不需要调整了哦~ 会计上正常处理,税法上一增一减就抵消了。

    这里不属于税会差异,无需在会计利润基础上再调整。

     

    2021-12-19 17:06:28
  • 收起
    O同学学员追问
    没理解呢老师。会计上做费用了,属于减少应纳税所得额了。但税法上此笔应纳税所得额为0。为什么不算税会差异呢?
    2021-12-19 17:22:09
  • 老师 高顿财经研究院老师

    好的,我们来重新捋一下~

    纳税调整是基于会计利润的基础上,按照税法规定进行调增或者调减

    首先,会计上处理是入了费用,计算出了一个会计利润。

    然后,按照税法规定要视同销售,在会计利润的基础上调增一个收入,调减一个成本,得到应纳税所得额。

      所以实质上,我们调整的就是那一增一减,只是他们刚好抵消了而已。

    这样说可以理解吗?没关系,我们慢慢理一下思路,有问题我们继续交流哦~

    2021-12-19 17:27:15
  • 收起
    O同学学员追问
    老师好,税法的调整是在会计利润的基础上,调整成税法认可的应纳税数吧。比如折旧会计上多计提,税法下调减的,调减到它认可的应纳税所得额为止。下面这道题也是就是没有在会计利润上调增减,而是调增了2000,把之前会计分录的500也带出来了。 所以上面我们讨论的职工福利费,单笔业务看,,既然税法视同销售,也同等进成本,那会计上已经扣除的费用就影响了应纳税所得额,不就应该调增吗?
    视同销售
    2021-12-19 18:03:15
  • 老师 高顿财经研究院老师

    如果会计上计入了职工福利,职工福利费的扣除需要按照税法原则,在税法的限额内调整。

    这点你的理解是正确的哦~

    2021-12-19 18:14:54
加载更多
版权声明:本问答内容由高顿学员及老师原创,任何个人和或机构在未经过同意的情况下,不得擅自转载或大段引用用于商业用途!部分内容由用户自主上传,未做人工编辑处理,也不承担相关法律责任,如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎提供相关证据并反馈至邮箱:fankui@gaodun.com ,工作人员会在4个工作日回复,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

其他回答

  • 心同学
    企业将购进的酒发放给职工作为福利视同销售吗?
    • 吴老师
      这个的话,属于企业外购商品,作为集体福利发放给职工 不是视同销售的哦
    • 心同学
      老师, 1企业将上月购进的生产用钢材用于建造职工浴室2纳税人将委托加工的货物赠送给关联企业3企业将自产货物用于换取生产资料,这几个哪个视同销售?
    • 吴老师
      1 不是视同销售 不过外购的进项税 不能抵扣 2,3 属于视同销售哦
    • 心同学
      老师,题目是:下列视同销售的有:单选题
    • 吴老师
      哦哦 这个是第二个 属于视同销售 第三个的话 本身就是销售行为哈
相关问题 相关文章 其他人都在看
  • 视同销售会计分录怎么写

    视同销售会计分录怎么写?视同销售和一般销售在做账的时候差别不大,都需要确认税费和成本,具体做账方式如下:借:在建工程/应付职工薪酬/长期股权投资等,贷:主营业务收入,应交税费—应交增值税—销项税额,借:主营业务成本,贷:库存商品。

    2020-09-11 16:03:23
  • 视同销售会计分录怎么记

    视同销售会计分录怎么记?视同销售和一般销售在做账的时候差别不大,都需要确认税费和成本,具体做账方式如下:借:在建工程/应付职工薪酬/长期股权投资等,贷:主营业务收入,应交税费—应交增值税—销项税额,借:主营业务成本,贷:库存商品。

    2020-09-07 14:17:26
  • 视同销售的八种情况是哪些

    视同销售的八种情况是哪些?视同销售行为,全称为“视同销售货物行为”,意为其不同于一般销售,是一种特殊的销售行为,只是在税收的角度为了计税的需要将其“视同销售”。

    2020-08-18 14:20:23
  • 什么是视同销售行为

    视同销售行为,全称“视同销售货物行为”,意为其不同于一般销售,是一种特殊的销售行为,只是在税收的角度为了计税的需要将其“视同销售”。

    2020-06-29 15:14:04
  • 抵扣进项税额、加计抵减额调减、视同销售、免征增值税……征期实务用得上~

    今天关于增值税的7个热点问题,为您提个醒儿~ 问题1: 我公司于2017年购置一栋楼,因专门用作职工宿舍因此取得的增值税专用发票上注明的进项税额11万元未抵扣。2019年5月该栋楼用途发生改变,由职工宿舍楼改为办公楼,该不动产净值率为80%。 那么,此前按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变能否计算可抵扣进项税额? 解答 根据《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)第七条规定: 按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。 可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额不动产净值率 即可抵扣进项税额=11*80%=8.8万元。 问题2: 我公司符合增值税加计抵减政策,本月我公司对已计提过

    2019-07-25 10:23:50
精选问答
  • 转让成本法核算的非上市公司股权收益,非上市公司不是没有12个月的限制吗?

    教师回复: 认真的同学你好~这里是转让股权,获得的收入需要缴纳企业所得税。希望以上解答能够帮助到你^_^

  • 纳税人销售旧货,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税吗?

    教师回复: 努力的同学你好!纳税人销售旧货,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。2%你可以理解为税收优惠。祝学习愉快!

  • 立法的税种有哪些?

    教师回复: 勤奋的同学你好呀~现行税种中,以国家法律形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、资源税、契税、城市维护建设税。希望老师的解答可以帮助到你,加油!

  • 委托加工,受托方要代扣代缴增值税的吗?

    教师回复: 同学 你好委托加工,只是让受托方加工,加工完成后,委托方还可以收回,货物的所有权没有转移。也没有脱离增值税链条,所以增值税不用视同销售,委托方不交增值税哦。而是等到委托方将货物收回后对外销售的时候自行申报纳税。所以也不涉及代扣代缴增值税哦。感谢您的支持,继续加油哦!

  • 一般纳税人出售09年以前购买的固定资产,3%按2%简易征收吗?

    教师回复: 认真的同学:增值税小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产以及销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。因小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货适用“3%的征收率”,所以,湖北省增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货取得的应税销售收入,可以免征增值税;其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货取得的应税销售收入,可以减按1%征收率缴纳增值税。因此如果是湖北以外的地方,可以按照1%征税。加油~!

我也要提问老师
大家都在搜
手机注册
选择感兴趣的项目,找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研